江苏众信绿色管业科技有限公司

当前位置首页 » 江苏众信新闻中心 » 新闻资讯 » 常见问题 » 供水水质相关问答

供水水质相关问答

返回列表 来源:江苏众信 查看手机网址
扫一扫!供水水质相关问答扫一扫!
浏览:- 发布日期:2018-05-31 08:57:20【

1.我国自来水水质执行的是什么标准?
答:目前我国自来水供水行业执行的水质标准为2007年7月1日起国家修订实施的《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006,新水质标准实现了饮用水标准与国际接轨。新标准水质项目和指标值的选择,充分考虑了我国实际情况,参考了世界卫生组织的《饮用水水质准则》,参考了欧盟、美国、俄罗斯和日本等国家的饮用水标准。水质标准与国际标准接轨了,因此自来水管网的管材也要采用内衬不锈钢复合管,与国际公认的卫生管材相一致。
           2.《生活饮用水卫生标准》中新国标与老国标对比,对提高生活饮用水质有什么影响?
答:新国标的监测水质指标由老国标的35项增加至106项,尽可能与国际组织和经济发达国家同类标准接轨。其中:饮用水消毒剂指标、微生物指标、毒理学指标、感官性状和一般理化指标要求都要有很大提高,体现了以人为本、关注民生的理念。为了达到水质新国标的标准,大多数的供水企业,将之前采用的,镀锌管、塑料管、铸铁管等,更换为内衬不锈钢复合管
          3.国家《生活饮用水卫生标准》中的两虫是什么?其指标和检测频率如何规定? 
     答:两虫是指贾第鞭毛虫和隐孢子虫。是水质非常规检测项目中的微生物指标。两虫是两种严重危害水质卫生的致病性原生寄生虫,主要通过水和食物等传播疾病,人和动物感染两虫所患疾病分别称为贾第鞭毛虫病和隐孢子虫病。 国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)规定贾第鞭毛虫和隐孢子虫的限值均为:<1个/10L。 两虫的检测频率根据《城市供水水质标准》(CJ/T206-2005)规定:以地表水为水源:每半年检测一次;以地下水为水源:每一年检测一次。
         4.供水系统中常说的“三致”是什么?
答:致癌、致畸、致突变。
         5.国家标准对管网水和出厂水的检测如何要求?
答:自来水厂出厂水每日检测,项目包括:菌落总数、总大肠菌群、余氯、浑浊度、色度、臭和味、耗氧量、肉眼可见物、耐热大肠菌群。 管网水每月不少于两次检测,项目有:菌落总数、总大肠菌群、余氯、浑浊度、色度、臭和味、耗氧量7项。管网水与出厂水,之所以分开检测,就是因为自来水经管道输送时会受到来自管道的污染,因此要实现健康饮水就要采用不会对水质造成污染的内衬不锈钢复合管

江苏众信绿色管业科技有限公司 备案号:苏ICP备14028443号-2
客服热线: 025-86553658 86550628 86528998 86565372
邮箱:jszxky@163.com QQ:214803944
地址:江苏省南京市江宁区湖熟街道金迎路6号

公安部备案号:32011502010102

江苏众信手机网站

江苏众信微信公众号